Внимание! Для корректной работы сайта необходимо включить в Вашем браузере поддержку JavaScript!

Урок 6. Спряжение глаголов в английском языке

При спряжении словарная форма глагола не изменяется, за исключением 3-го лица единственного числа.

В этом случае к глаголу добавляется окончание -s или -es.

Если глагол заканчивается на буквы s, x и o или на буквосочетания ch и sh, то к форме 3-го лица единственного числа глагола добавляется окончание -es.

В остальных случаях добавляется окончание -s.

Окончание -s читается как [s] после глухих согласных звуков:

  • make (делать): he makes [hi:] [meɪks] - он делает

Окончание -s читается как [z] после гласных звуков и звонких согласных звуков:

  • see (видеть): he sees [hi:] [si:z] - он видит
  • feel (чувствовать): he feels [hi:] [fi:lz] - он чувствует

Окончание -es читается как [ɪz] после букв s, x и буквосочетаний ch, sh:

  • dress (одеваться): he dresses [hi:] ['dresɪz] - он одевается
  • box (боксировать): he boxes [hi:] ['bɔksɪz] - он боксирует
  • watch (смотреть): he watches [hi:] ['wɔʧɪz] - он смотрит
  • wash (мыть): she washes [ʃi:] ['wɔʃɪz] - она моет

Если глагол заканчивается на букву y, перед которой стоит согласная буква, то в форме 3-го лица единственного числа буква y меняется на окончание -ies, которое читается как [ɪz]:

  • study (учиться): she studies [ʃi:] [ˈstʌdɪz] - она учится

Примеры спряжения глаголов

Спряжение глагола make (делать, изготовлять, вынуждать):

1-е л. ед.ч. I make [aɪ] [meɪk] Я делаю
2-е л. ед.ч. You make [ju:] [meɪk] Ты делаешь
3-е л. ед.ч. He makes [hi:] [meɪks] Он делает
3-е л. ед.ч. She makes [ʃiː] [meɪks] Она делает
3-е л. ед.ч. It makes [ɪt] [meɪks] Оно делает
1-е л. мн.ч. We make [wi:] [meɪk] Мы делаем
2-е л. мн.ч. You make [ju:] [meɪk] Вы делаете
3-е л. мн.ч. They make [ðeɪ] [meɪk] Они делают

Спряжение глагола see (видеть):

1-е л. ед.ч. I see [aɪ] [si:] Я вижу
2-е л. ед.ч. You see [ju:] [si:] Ты видишь
3-е л. ед.ч. He sees [hi:] [si:z] Он видит
3-е л. ед.ч. She sees [ʃiː] [si:z] Она видит
3-е л. ед.ч. It sees [ɪt] [si:z] Оно видит
1-е л. мн.ч. We see [wi:] [si:] Мы видим
2-е л. мн.ч. You see [ju:] [si:] Вы видите
3-е л. мн.ч. They see [ðeɪ] [si:] Они видят

Спряжение глагола feel (чувствовать):

1-е л. ед.ч. I feel [aɪ] [fi:l] Я чувствую
2-е л. ед.ч. You feel [ju:] [fi:l] Ты чувствуешь
3-е л. ед.ч. He feels [hi:] [fi:lz] Он чувствует
3-е л. ед.ч. She feels [ʃiː] [fi:lz] Она чувствует
3-е л. ед.ч. It feels [ɪt] [fi:lz] Оно чувствует
1-е л. мн.ч. We feel [wi:] [fi:l] Мы чувствуем
2-е л. мн.ч. You feel [ju:] [fi:l] Вы чувствуете
3-е л. мн.ч. They feel [ðeɪ] [fi:l] Они чувствуют

Спряжение глагола dress (одеваться):

1-е л. ед.ч. I dress [aɪ] [dres] Я одеваюсь
2-е л. ед.ч. You dress [ju:] [dres] Ты одеваешься
3-е л. ед.ч. He dresses [hi:] ['dresɪz] Он одевается
3-е л. ед.ч. She dresses [ʃiː] ['dresɪz] Она одевается
3-е л. ед.ч. It dresses [ɪt] ['dresɪz] Оно одевается
1-е л. мн.ч. We dress [wi:] [dres] Мы одеваемся
2-е л. мн.ч. You dress [ju:] [dres] Вы одеваетесь
3-е л. мн.ч. They dress [ðeɪ] [dres] Они одеваются

Спряжение глагола study (учиться):

1-е л. ед.ч. I study [aɪ] [ˈstʌdɪ] Я учюсь
2-е л. ед.ч. You study [ju:] [ˈstʌdɪ] Ты учишься
3-е л. ед.ч. He studies [hi:] [ˈstʌdɪz] Он учится
3-е л. ед.ч. She studies [ʃiː] [ˈstʌdɪz] Она учится
3-е л. ед.ч. It studies [ɪt] [ˈstʌdɪz] Оно учится
1-е л. мн.ч. We study [wi:] [ˈstʌdɪ] Мы учимся
2-е л. мн.ч. You study [ju:] [ˈstʌdɪ] Вы учитесь
3-е л. мн.ч. They study [ðeɪ] [ˈstʌdɪ] Они учатся







.